Неофициальный сайт Марии Кириленко

{На главную} {Биография} {Фото} {Видео} {Результаты} {Cтатьи} {Достижения} {Форум} {Ссылки}

Статьи

После того, как закончила свой матч Надежда Петрова, у нас еще оставалась надежда на Марию Кириленко. Остается удивляться, насколько похожими оказались похожими матчи Марии Кириленко со словачкой Даниэлой Хантуховой и Надежды Петровой с Агнешкой Радванской.
Словацкая теннисистка раньше очень много ошибалась, но после того, как она начала тренироваться в Барселоне, ее теннис приобрел некую стабильность, твердый базис. Но этого базиса не было видно в первых 1,5 сетах матча с Марией Кириленко.

Мария, в отличие от своей соперницы, очень характерно действовала для своего собственного стиля: много атаковала на задней линии и здорово использовала ошибки соперника. Все это в купе сложилось в выигранный со счетом 1:6 сет. И, казалось бы, Мария даже не собирается останавливаться на достигнутом – она впервые вышла в 4-ый раунд этого соревнования, что казалось бы: вот он ее шанс. Но все получилось практически также: с той лишь разницей что Петрова вела со счетом 3:0, а Кириленко – 3:1.

После 3:1 Маша очень быстро растеряла преимущество. Хантухова увидела границы корта и стала в него попадать и оттеснила Кириленко от задней линии. Моментально игра покатилась в пользу Хантуховой: она выиграла вторую партию со счетом 6:4. В начале 3-го сета Мария сумела ответить на брейк Хантуховой и сравнять счет – 1:1. Но когда Кириленко в 3-м гейме 3-го сета уступила свою подачу, должным образом отреагировать на это в 4-м Мария не смогла – Хантухова повела 3:1. Вскоре счет стал 5:2, и Даниэла вышла подавать, а Маша неожиданно снова заиграла чуть-чуть острее и выиграла гейм на подаче словацкой теннисистки. Выиграла и следующий гейм на своей подаче – 5:4, но Хантухова смогла проявить твердость характера. Кириленко обратилась к врачам – ее беспокоили паховые мышцы.

Даниэла смогла сохранить себя в игре, и решающий гейм 10-го сета Хантухова выиграла под ноль на своей подаче. Таким образом, счет в матче – 1:6, 6:4, 6:4.

Наталья Копцова:

Маш, статистика сегодня очень интересна: у тебя было меньше ошибок. Разница оказалась всего лишь в 2 очка.

Мария Кириленко:

Первый сет я играла замечательно и половину второго. А потом я потеряла концентрацию и стала проигрывать легкие мячи. Я помню этот момент: я вела 3:1, 30:0 подавала и она мне такую свечку откинула, и в итоге проиграла. А потом была череда ошибок. Потом она начала эйсы подавать, бить по линиям. Обидно.

Ты так хорошо готова.

Получилось как-то не понятно. Таких шансов на Большом шлеме дается не так много. Надо с этим смириться.

Но ты же все равно вышла на другой уровень.

Да, я считаю, что я улучшила свою игру – играю сейчас гораздо лучше. Сегодня не получилось.

3:1 был счет личных встреч до этого…

Я все время играла с ней 3-х сетовые матчи – с борьбой.

Наталья  Копцова:

Такое начало года обнадеживает.

Главное, что я прибавляю.

Следующий турнир Париж?

Нет, я сделаю паузу, а потом буду играть в Дубаи. Отдохну, потренируюсь.

Что сказал тренер после матча?

Я его еще не видела. Думаю, он расстроен. Да и я расстроена. Главное я здорова.

Сегодня все австралийские газеты разместили твои фотографии, о твоей любви к танцам. Австралийские фанаты готовы выбрать новую королеву для поклонения. Им очень нравится, что ты дружелюбна.

Очень приятно.

Отрывок.... Медицинских работников, кстати, в этот день заставили поработать многие теннисистки - кроме Петровой вызывали врача Возняцки и Кириленко. Мария Кириленко (27) сделала это только в конце матча. В первом сете она обошлась без чьей-либо помощи, показав прекрасный теннис и ошарашив Даниэлу Хантухову (9) - 6:1. Маша действовала активно и резко, словачка же помогала огромным количеством брака - она допустила 14 ошибок, в то время как у Кириленко их набралось только 2. Но в таком ключе встреча продолжалась еще всего несколько геймов. Марии удался ранний брейк и, казалось, ничего не должно помешать успешному завершению матча. Однако, такая видимая лёгкость сыграла с ней злую шутку. Небольшую потерю концентрации и внимания сразу заметила опытная соперница, которая, как выяснилось, просто притаилась и ждала пока россиянка выдохнется. Контрвыпад Хантуховой был стремительным - буквально за 10 минут словачка сумела полностью перевернуть ход матча. Ей удалось сначала сравнять счёт, а потом и сделать брейк, который позволил взять второй сет 6:4. В третьей партии картина мало изменилась - Хантухова нашла свою игру, почувствовала уверенность и играла первым номером. В начале партии теннисистки обменялись брейками, а далее отрыв в два брейка оформила Хантухова. Но когда казалось, что интрига в игре уже исчерпана, Мария отыграла в следующих геймах два матчбола и сделала брейк. Увы, но на этом "камбэк" Марии завершился. Хантухова выиграла 10-й гейм "под ноль", побеждая в очень непростом матче. После игры Кириленко заявила в интервью каналу "НТВ-Плюс Теннис": "Такие матчи очень обидно проигрывать. Был отличный шанс пройти дальше, но в какой-то момент, возможно, я потеряла концентрацию. Шло ведь всё слишком легко, а потом уже сильно прибавила и ушла вперёд Хантухова".

Кириленко: обычно на турнирах "Большого шлема" я вылетаю в 1-ом круге

В послематчевом интервью россиянка Мария Кириленко прокомментировала свою победу над другой россиянкой Анной Чакветадзе (6): «Я думаю, что это весьма важная победа для меня. Конечно, иногда, я обыгрывала игроков из первой десятки, но обычно на турнирах «Большого шлема» я проигрываю в первом круге. Очень хорошо, что я наконец нарушила эту традицию в Мельбурне, я очень счастлива. Я действительно долго и упорно работала над собой и сейчас я чувствую, что начинаю играть лучше» - сказала Кириленко.
Кириленко выиграла российское дерби у Чакветадзе

Первая суббота Australian Open-2008 выдалась дождливой. Из-за непогоды матчи можно было проводить только на двух кортах, оборудованных крышей, - арене Рода Лэйвера и Vodafone-арене. Из-за этого два мужских одиночных поединка, четыре женских, а также все парные матчи были перенесены на воскресенье.

В шестой игровой день Открытый чемпионат Австралии лишился сразу двух представительниц первой десятки рейтинга WTA Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе, а также прошлогоднего финалиста Фернандо Гонсалеса.

Проиграв Агнешке Радванске (3:6, 4:6), "посеянная" под вторым номером Кузнецова призналась, что в этом году подошла к Australian Open-2008 в куда лучшей форме, чем когда бы то ни было, и поэтому смириться с поражением ей непросто.

18-летняя полячка начала матч без раскачки и повела со счетом 3:0. Россиянка счет сравняла, но позже Радванске вновь, пусть и с седьмой попытки, удалось сделать брейк, который стал решающим - 6:3. Во второй партии уже Кузнецова записала на свой счет первые три первых гейма кряду, но ее соперница нашла в себе силы не только отыграться, но и взять чужую подачу в девятом гейме - 5:4. Подавая на матч, Радванска отразила брейкпоинт, а уже на матчболе Кузнецова с приема отправила мяч в сетку - 6:4.

За выход в четвертьфинал полячка поспорит с еще одной россиянкой - победительницей матча между Надеждой Петровой и Екатериной Макаровой.

В субботу же в Melbourn Park в рамках третьего круга уже состоялось одно российское дерби, в котором Мария Кириленко оказалась сильнее шестой ракетки мира Анны Чакветадзе. Серьезная борьба в этом матче получилась лишь в первом сете, который продолжался больше часа. Теннисистки брали каждая свою подачу и довели дело до тай-брейка, на котором сильнее оказалась Чакветадзе - 8:6. Уступив в первой партии, Кириленко великолепно провела второй и третий. Допустив, в общей сложности, всего 9 невынужденных ошибок (против 32-х у соперницы) и отдав Чакветадзе всего три гейма, 27-я "сеяная" записала победу на свой счет - 6:1, 6:2.

На послематчевой пресс-конференции Мария Кириленко призналась, что во время игры она увидела на больших мониторах, размещенных на центральном корте, что оппонентка начинает уставать, и это обстоятельство придало сил ей самой и помогло выиграть. Теперь россиянку ожидает встреча либо с Вирхинией Руано-Паскуаль, либо с Даниэлой Хантуховой.

Прошлогодний финалист Фернандо Гонсалес, ослабленный болезнью и травмой плеча, уступил молодому прогрессирующему хорвату Марину Чиличу, который за матч подал 14 эйсов и заработал 60 активно выигранных очков, - 2:6, 7:6, 3:6, 1:6.

Что касается действующего чемпиона Australian Open, первой ракетки мира Роджера Федерера, то он с огромным трудом сломил сопротивление серба Янко Типсаревича, занимающего 49-е место в рейтинге АТР. Уступив в первом сете на тай-брейке, второй швейцарец также на тай-брейке выиграл. В третьей партии Федерер отдал сопернику одну "лишнюю" подачу и проиграл (5:7), после чего легко сравнял в матче счет - 6:1. В решающем пятом сете игра шла очко в очко, до тех пор, пока в 17-м гейме Федереру, предварительно взявшему свою подачу под "ноль", наконец не удалось сделать брейк. После этого швейцарец имел два матчбола. Первый из них Типсаревич отразил, а на втором - с приема отправил мяч в сетку. Отметим, что противостояние длилось четыре часа и 26 минут.

Четвертым соперником Федерера станет Томаш Бердых, обыгравший в четырех сетах Хуана Монако. Путевки в следующий раунд также завоевали Джеймс Блэйк, Новак Джокович, Анна Иванович и Винус Уильямс.

Завершился же игровой день за полночь - изнуряющим противостоянием Маркоса Багдатиса и хозяина кортов Ллейтона Хьюитта. Киприот, выбивший из борьбы россиянина Марата Сафина, сложил оружие за 4 часа 45 минут - 6:4, 5:7, 5:7, 7:6, 3:6. Теперь австралиец сыграет с третьей ракеткой турнира Джоковичем.

Август 03, 2007

Мария Кириленко: «Теперь собака моя»

Эрик Ван Харпен, новый тренер Марии Кириленко, пообещал подарить своей подопечной собаку, если она сумеет обыграть третью ракетку мира Елену Янкович из Сербии.

Накануне в матче третьего круга турнира в Сан-Диего (США), призовой фонд которого составляет 1 миллион 340 тысяч долларов, Кириленко победила Янкович со счетом 6:2, 3:6, 7:5. Теперь 42-я ракетка мира должна обрести нового друга - охотничьего лабрадора, обещанного ей тренером.

«Помню, я подумала на матчболе: «Еще один выигрыш мяча, и собака моя», - передает слова Марии Кириленко Reuters.

На протяжении всей встречи 20-летняя россиянка играла активно, часто выходила к сетке и заставляла соперницу ошибаться. После встречи она заявила, что одержала самую важную победу в карьере, и выразила надежду вернуться в Топ-20 мирового рейтинга.

«Последние два дня я пытаюсь играть более агрессивно, и это помогает. Я хорошо передвигаюсь, меняю темп игры, удачно выхожу к сетке. Я счастлива тем, какой теннис сейчас показываю», - сказала Кириленко.

Для Янкович это был первый турнир после Уимблдона. Сербка вынуждена была признать, что перерыв не пошел ей на пользу. «Я неудачно действовала на протяжении всего матча. У меня были шансы на победу, но я ими не воспользовалась», - отметила Янкович, которая обыграла Кириленко в Сан-Диего год назад.

Соперницей Марии за выход в полуфинал будет ее соотечественница Елена Дементьева, которая в четверг поквиталась с фарнцуженкой Марион Бартоли за поражения в этом году на «Ролан Гаррос» и турнире в Истборне. Ранее на корте Кириленко и Дементьева не встречались.